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发布人:园区招商员 发布时间:2023-05-22 6 次浏览

个人所得税怎么交? - 知乎

先给大家解释个税的概念,个人所得税是国家对个人取得的各项应税所得征收的一种税,也就是说您取得收入了,该项收入在税法上属于应税所得,您就需要交纳个税。

很多读者认为自己和个税没有交集,这种想法是有些片面的。因为税法中规定的应税所得(也就是您要交税的收入)基本覆盖了收入所有种类,不管您是每天按时上下班的上班族还是做些零时工的自由职业者,都很难避开个税。目前应税所得项目包括以下8项:

①工资、薪金所得;

②劳务报酬所得;

③稿酬所得;

特许权使用费所得

⑤利息、股息、红利所得;

财产租赁所得

⑦财产转让所得;

⑧偶然所得

看过这8项,现在大家闭上眼睛仔细捋捋,自己的收入是不是总和个税有千丝万缕的关系?下面就让胖熊先为大家讲解一直使用的代扣代缴方式个税计算方法。按照计算方法的不同,胖熊分两块来给大家做讲解。

首先大家把个税计算公式记在心中:

应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(五险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除

这个公式适用于工资薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费这四项收入的个税计算。如果您是上班族按月拿工资就以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;如果您有劳务报酬所得或有稿酬所得、特许权使用费所得,以减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。确定所得额后,按下表阶梯税率对应入座,计算个税。

举个几个例子让大家更直观感受下:

01

假如胖熊单位每月给胖熊发12000的工资,社保公积金胖熊自己要承担1000元,胖熊按揭贷款,家里宝宝刚满3周岁和老婆大人商量后孩子个税扣除这块老婆允许我自己独享,这种情况下:

胖熊当月的应纳税所得额=12000(月度收入)-5000(起征点)-1000(专项扣除)-1000(贷款利息扣除)-1000(子女教育扣除)=4000元

4000元属于(超3000低于12000的区间),对应税率10%,有210元扣除数。

胖熊当月应纳税税额=4000*10%-210=190元,当然如果胖熊月收入只有5000的话那就不用麻烦了,因为还没达缴税基线。

02

假如胖熊写的连载小说获得了大家认可,取得稿酬所得10000元,则这笔所得应扣缴税额为:

(10000收入-10000×20%减百分之二十费用)×70%减按百分之七十计算=5600

5600元属于(超3000低于12000的区间),对应税率10%,有210元扣除数

胖熊稿费应纳税税额=5600*10*-210=350元

03

最近胖熊家正在装修,胖熊不怕辛苦,帮装修经理敲墙搬砖运货,苦活累活全部干,最后工程结束装修经理看胖熊辛苦反给了胖熊20000元薪酬作为回报,这种情况下

(20000收入-20000×20%减百分之二十费用)=16000元

16000元属于(超12000低于25000的区间)20%税率,扣除数1410

胖熊报酬应纳税税额=16000*20%-1410=1790元

接下来,为大家讲解另外四项的计算方法,另外几种收入形式计算方法较为简单。

1.财产租赁所得;支付财产租赁所得的,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额,乘以百分之二十的比例税率计算税款。

2.财产转让所得,支付财产转让所得的,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,乘以百分之二十的比例税率计算税款。

3.利息、股息、红利所得和偶然所得,支付利息、股息、红利所得和偶然所得的,以每次收入额为应纳税所得额,乘以百分之二十的比例税率计算税款。

再举个例子,让大家更直观感受下,胖熊有个同事,家里拆迁了五套房,该同事同时把这五套房租出去收租金,假设她每月每套房租金收入15000元,因为15000元远远高于4000元,她纳税所得额15000元-15000*20%扣除费用=12000元,12000*20%(税率)=2400元,也就是说租赁这些房的收入中,有2400元需要缴纳个税。

根据新个税办法规定,2019年1月1日后,每月发放工资时,单位扣缴税款将由现行代扣代缴改变为预扣预缴。该方法具体是指,扣缴义务人在一个纳税年度内,以截至当前月份累计支付的工资薪金所得收入额减除累计基本减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和依法确定的累计其他扣除后的余额为预缴应纳税所得额,对照综合所得税率表,计算出累计应预扣预缴税额,减除已预扣预缴税额后的余额,作为本期应预扣预缴税额。

对待各项繁杂的税种,胖熊的心得是,税法一切都要从公式入手,公式可以囊括一切,累计预扣法具体公式:

(1)累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

(2)本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

对于这个变化胖熊要强调两点:

第一,公式中的专项附加扣除金额,为该员工在本单位截至当前月份符合政策条件的扣除金额。比如胖熊在2019年6月份向单位首次报送宝宝教育相关信息。则当6月份该胖熊就可在本单位发工资时扣除子女教育支出6000元(1000元/月×6个月);

第二,要有算总数的概念。比如到6月要计算所得税了,您就放到眼光放到6月,看看这6个月累计有多少收入,累计有多少扣除,算出到6月累计应交多少个税,再减去之前交的就是当月补交的。假如胖熊到2019年6月工资累计收入6万元,社保公积金个人每月交1000,有房贷有上学的宝宝,到5月已经累计交税2000元。

应纳税所得额=60000收入-1000*6社保公积金专项扣除-1000*6附加专项扣除=48000元,48000元属于(超36000元低14400元区间)10%税率,扣除数2520。

应纳所得税=48000*10%-2520-2000(前区间已交税)=280元,那么胖熊6月应纳税个人所得额就是280元。

小胖熊认为,采取累积预扣的方式是个税发展的一大进步,这使预扣的税款最大趋同于年终的汇算清缴税款,从而减少退补税的情况的发生,减轻了征纳双方的纳税成本。

实行该方法,可以实现只有一处工资薪金且在单位办理专项附加扣除纳税人税款的全年精准计算,个人则无须办理年度自行汇缴补退税。对于税务机关,通过提供扣缴软件,由单位录入当月收入、扣除等金额后,自动计算出每一个纳税人自年初起累计至当期的应纳税款,扣减已纳税款后,方便计算出每一个纳税人当期应纳的税款



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